Programme AFIG 2011


Mercredi 12 octobre

 

12h30 Repas
 

14h Ouverture des journées


14h15 Exposé invité - Chairman Wilfrid Lefer

  • Mel Slater (Université de Barcelone, Espagne) : « Transforming the Self in Immersive Virtual Environments »

 

15h30 Pause au Forum Industriel

 

16h Session Humains virtuels - Chairman Wilfrid Lefer

  • « Effets des émotions sur l’interaction physique entre humains dans des tâches de locomotion » Jonathan Perrinet, Anne-Hélène Olivier, Stéphane Donikian et Julien Pettré
  • « Un modèle de suivi réaliste pour la simulation de foules »  Samuel Lemercier, Asja Jelic, Jiale Hua, Jérôme Fehrenbach, Pierre Degond, Cécile Appert-Rolland, Stéphane Donikian et Julien Pettré
  • « Cinématique guidée par les distances : une preuve de concept » Thibaut Le Naour, Nicolas Courty et Sylvie Gibet

 

17h30«Animations 3D et environnements virtuels interactifs» David Oyarzun, Vicomtech - Chairman Jean Marc Cieutat

 

18h Pot d'accueil au Forum Industriel

Visite de la PEPSS


19h30 Navette pour le centre-ville de Biarritz

Jeudi 13 octobre

 

9h Session Modélisation surfacique - Chairman Loïc Barthe

  • « Un algorithme de construction de cyclides de Dupin tangentes à une cyclide donnée en trois points » Lucie Druoton, Rémi Langevin, Jean-Claude Sifre, Lionel Garnier et Marco Paluszny
  • « Modélisation de surfaces épaisses d'organes pelviens » Thierry Bay, Romain Raffin et Marc Daniel
  • « Interpolation géodésique d'un polygone curviligne » Mathieu Huard, Nathalie Sprynski, Nicolas Szafran et Luc Biard

 

10h30 Pause au Forum Industriel

 

11h Session Déformations, Cassures, Recollements - Chairman Dominique Bechmann

  • « Déformation 3D interactive par lignes caractéristiques » Leila Schemali, Jean-Marc Thiery et Tamy Boubekeur
  • « Simulation physique de fracture d’objets fragiles en temps réel » Loeiz Glondu, Maud Marchal et Georges Dumont
  • « Modélisation physico - topologique de changements d’états discontinus : fractures, déchirures, recollements » Saman Kalantari, Emmanuelle Darles, Ali Allaoui, Xavier Skapin et Annie Luciani

 

12h30 Repas

 

14h Session Modélisation volumique - Chairman Gilles Gesquière

  • « Représentation efficace des maillages volumiques multi-résolution » Lionel Untereiner, David Cazier et Dominique Bechmann
  • « Opérations topologiques pour la géomorphologie » Richard Bézin, Benoît Crespin, Xavier Skapin, Olivier Terraz et Philippe Meseure
  • « VoxMorph » Noura Faraj, Jean-Marc Thiery et Tamy Boubekeur

 

15h30 Pause au Forum Industriel

 

16h Exposé invité - Chairman Nadine Couture :

  • Yves Duthen (Université de Toulouse 1) « Créatures artificielles : évolution et développement de leurs formes, comportement et métabolisme »

 

17h30 Session "Associations"

  • Présentation de l'asssociation ACM SIGGRAPH France (Gilles Dutertre, Président)
  • Assemblée générale de l'association Eurographics France (Wilfrid Lefer, Président)
  • Assemblée générale de l'Association Française d'Informatique Graphique (Jean-Pierre Jessel, Président)

Visite de la PEPSS


19h30 Départ pour le repas organisé à la cidrerie du fronton d'Arbonne (sur place remise des « Best Papers Awards »)

Vendredi 14 octobre

 

9h Exposé invité - Chairman Jean Jacques Bourdin :

  • Julien Dehos (Université du Littoral Côte d'Opale) Intérêt pédagogique et pluri-disciplinaire du lancer de rayon pour l'enseignement de l'informatique

 

10h Pause au Forum Industriel

 

10h30 Session Rendu - Chairman Bernard Péroche

  • « Images intrinsèques de scènes en extérieur à partir de multiples vues » Pierre-Yves Laffont, Adrien Bousseau et George Drettakis
  • « Décoration d'objets 3D déformés » Maxime Belperin, Sylvain Brandel et Bernard Péroche
  • « BDstyle, un outil de stylisation d'images et effets BD » Catherine Sauvaget, Vincent Boyer et Jean-Jacques Bourdin

 

12h Repas

 


AFIG 2011 > Programme AFIG 2011